6/4(土)・6/5(日) 関西学生選手権2022・女子部結果(関西学生初優勝!)

<女子部第1日目結果>
◎女子部 一回戦
大北・久保田2-④石川・前島(関西大)
喜多・北村④-2丸・前中(親和大)
木原・小向④-2古川・西松(松蔭大)
◎女子部 二回戦
岸浦・北川④-0川畑・花井(甲女大)
多田・廣江④-2松並・戸田(佛教大)
田村・高岡④-2小川・浦井(龍谷大)
喜多・北村2-④北本・岡田(立命館)
木原・小向3-④辻・岸田(桃学大)
白鳥・岩﨑④-1須賀原・水田(親和大)
松橋・吉本④-0松田・岸上(京女大)
◎女子部 三回戦
北川・岸浦1-④谷口・西村(関西大)
多田・廣江④-1丸目・西村(親和大)
白鳥・岩崎④-1中島・宇野(仏教大)
松橋・吉本④-3西村・高松(松蔭大)
田村・高岡④-2寺西・谷裏(松蔭大)
以上4ペア、ベスト32進出です。
<女子部第2日目>
ベスト16がけ結果
◎女子部 4回戦
多田・廣江3-⑤木原・平岡(関学大)
白鳥・岩﨑3-⑤黒﨑・山元(松蔭大)
田村・高岡4-⑤安田・吉川(松蔭大)
松橋・吉本⑤-0大津・乙部(立命館)
◎女子部 五回戦
松橋・吉本⑤-2布施・大島(関学大)
◎女子部 準々決勝
松橋・吉本⑤-4大奈路・西川(松蔭大)
◎女子部 準決勝
松橋・吉本⑤-1安田・吉川(松蔭大)
◎女子決勝
松橋・吉本⑤-4木原・平岡(関学大)
女子部関西初制覇です!

 

6/4(土)・6/5(日) 関西学生選手権2022・男子部結果

*関西学生選手権・1日目 途中結果
◎男子 1回戦
大泉・吉田④-1森・坪井(神戸大)
山根・廣川④-1西澤・武島(成蹊大)
◎男子2回戦
上柿・高屋0-④松山・山田(大商大)
高田・滝瀬④-1千後龍・浦(成蹊大)
岩名・武末④-2 松野下・宮田(大商大)
土居・土居④-1河本・岩崎(流科大)
今山・平沢0-④南澤・松島(桃山大)
林・雑賀④-0大西・松田(大体大)
中西・大原④-0 長岡・平(摂南大)
川村・井口2-④ 舛田・山本(関外大)
斉田・米田3-④清水・中川(近畿大)
境・諌山④-0藤田・久保(桃山大)
楠山・佐谷④-0林・捨田利(神学大)
山根・廣川3-④茅野・参輪(京産大)
高山・沼尾④-3青山・岡本(神戸大)
稲福・藤久④-1荻野・有馬(桃山大)
石田・磯野④-1 浦・圡井(大阪大)
吉根・蔵座④-3中島・鈴木(成蹊大)
大泉・吉田1-④大野・三好(成蹊大)
◎男子3回戦
石田・磯野0-④谷口・井本(大教大)
高山・沼尾3-④赤川・村田(近畿大)
高田・滝瀬④-2幡井・宮脇(神戸大)
岩名・武末④-2藤井・高倉(履正社)
土居・土居2-④吉山・丸尾(立命館)
林・雑賀④-1青山・鯵川(京産大)
中西・大原④-0永浜・髙橋(大経大)
境・諌山④-1山本・播磨(近畿大)
楠山・佐谷④-0横山・南部(大体大)
稲福・藤久④-0田中・宮澤(履正社)
石田・磯野0-④谷口・井本(大教大)
吉根・蔵座④-0小林・手塚(大商大)
◎男子4回戦
高田・滝瀬3-④岡山・大西(履正社)
稲福・藤久④-1佐々井・長方(成蹊大)
林・雑賀④-2荒井・服部(関学大)
中西・大原④-1後藤・大田(関学大)
境・諌山2-④山口・中野(関外大)
岩名・武末3-④野田・下原(関外大)
楠山・佐谷0-④奥西・正木(関外大)
吉根・蔵座3-④喜多・早見(関外大)
4回戦までの結果です。
本日の試合は以上になります。
3ペアがベスト32となりました。
*関西学生選手権大会男子部第2日

◎男子5回戦

稲福・藤久⑤-1 辰巳・赤羽(大商大)
林・雑賀4-⑤吉川・亀田(近畿大)
中西・大原⑤-1吉村・野口(関外大)
◎男子部 6回戦
稲福・藤久⑤-2下原・林(関学大)
中西・大原⑤-4中別府・池田(関西大)
◎男子部 準々決勝
稲福・藤久⑤-0上谷・嶋田(天理大)
中西・大原⑤-1玉井・溝渕(立命館)
◎男子準決勝
稲福・藤久⑤-3中野・松本(天理大)
中西・大原3-⑤高木・田中(関学大)
◎男子決勝
稲福・藤久2-⑤高木・田中(関学大)
稲福・藤久ペアが準優勝、中西・大原ペアが第3位となりました

5月28・29日「京都大学対抗」男子部結果=男女アベック優勝

=優勝 同志社A=

 


=準優勝 同志社B=

京都学生対抗 1日目
◎男子第一対戦
同志社A③-0合同A(佛教大B+京教大B)
境・諫山④-0柴・山田(佛教大)
稲福・藤久④-0甲野・安田(佛教大)
中西・大原④-0高木・神田(京教大・佛教大)
男子第一対戦
同志社B③-0合同C(京都大D+同志社F)
高田・滝瀬④-1大泉・吉田(同志社F)
岩名・武末④-0中居・岡村(京都大D)
林・雑賀④-0稲田・小幡(京都大D)
男子第一対戦
同志社C③-0龍谷D
斉田・米田④-1浅井・薮田
高山・沼尾④-0樫原・滝澤
土居・土居④-1中江・古川
男子第一対戦
同志社D0-③龍谷大学A
廣川・山根2-④関戸・山本
楠山・佐谷0-④伊達・池田
上柿・高屋0-④池澤・井口
男子第一対戦
同志社E③-0滋賀大E
川村・井口④-0田中・山越
今山・平沢④-1牛田・柴田
石田・磯野④-0岸本・赤松
京都学生対抗 1日目
途中結果
男子第二対戦
同志社A②-0立命大E
境・諫山④-0萩原・塚本
稲福・藤久④-1橋詰・中原
男子第二対戦
同志社B②-0京大B
岩名・蔵座④-2中村・谷口
高田・滝瀬④-0藤丸・渡邊
男子第二対戦
同志社C0-②立命館A
斉田・米田2-④鈴木・中西
高山・沼尾0-④高谷・奥村
男子第二対戦
同志社E0-③立命大B
平沢・今山2-④玉井・溝渕
石田・磯野1-④大谷・佐井
川村・井口2-④小黒・早川
京都学生対抗 1日目 結果
男子第三対戦
同志社A③-0立命館C
境・諌山④-2吉山・丸尾
稲福・藤久④-0瀬戸・大野
中西・大原④-0永野・堤
男子第三対戦
同志社B③-0立命館D
林・雑賀④-1中路・保田
高田・滝瀬④-0近藤・前田
岩名・武末④-2江間・飯塚

◎男子 準決勝(殲滅戦)
同志社A③-1立命館B

境・諌山2-④玉井・溝渕
中西・大原④-3大谷・佐井
稲福・藤久④-1小黒・早川
中西・大原④-1玉井・溝渕

男子 準決勝(殲滅戦)
同志社B③-1立命館A

林・雑賀④-1鈴木・中西
高田・滝瀬④-0高谷・奥村
岩名・蔵座2-④岸井・斎明寺
林・雑賀④-0岸井・斎明寺

◎男子 決勝戦 (殲滅戦)

同志社A③-0同志社B
境・滝瀬④-1岩名・武末
稲福・藤久④-2高田・滝瀬
中西・大原④-3林・雑賀

5月28・29日「京都大学対抗」女子部結果=男女アベック優勝

=優勝 同志社A=

 


=準優勝 同志社B=

*女子部
一回戦
同志社C1-②京都教育大学A
大北・久保田④-3呉・森島
喜多・北村3-④小林・宮内
小倉・久保田(open)1-④呉・宮内(open)
3試合目が両校openのため、3試合目の勝敗で決定しました。
二回戦
同志社A③-0京都産業B
松橋・吉本④-0寺田・末吉
多田・廣江④-0栗本・吉岡
田村・高岡④-1寺田・吉田
同志社B③-0佛教大学B
北川・岸浦④-0谷・金
白鳥・岩﨑④-1中島・宇野
木原・小向④-0松並・戸田
三回戦
同志社A②-0龍谷A
松橋・吉本④-0 小川・浦井
多田・廣江④-0平川・久保
同志社B②-1立命館B
白鳥・岩﨑2-④福田・白井
北川・岸浦④-1青松・本田
木原・小向④-3渡辺・川元
◎4回戦(準決勝)=第2日
同志社A③-0同志社女子A
松橋・吉本④-3田川・一刈
多田・廣江④-1上田・牛ノ濱
田村・高岡④-2清水・中條
同志社B③-0立命館A
北川・岸浦2-④北本・岡田
岩﨑・白鳥④-0荻田・麻田
木原・小向④-1大津・乙部
岩﨑・白鳥④-2北本・岡田
決勝 (殲滅戦)
同志社A③-0同志社B
松橋・吉本④-2北川・岸浦
多田・廣江④-0木原・小向
田村・高岡④-1白鳥・岩﨑

女子部=5月1•2日 2022関西学生春期3部リーグ


◎女子部•関西学生3部リーグ2022春     全対戦成績です!                春季リーグ
*第一対戦
同志社③-0神戸親和
松橋・吉本④-1丸目・西村
田村④-0藤本
多田・廣江④-2須賀原・水田
*第二対戦
同志社③-0佛教大学
松橋・吉本④-1柴田・中村
田村④-2鈴木
多田・廣江④-1永野・池端
*第三対戦
同志社③-0京都女子大学
松橋・吉本④-1山内・岸上
多田④-0松田
白鳥・岩﨑④-1村井・森崎
*第四対戦
同志社③-0滋賀短期大学
松橋・吉本④-0横江川・安部
岸浦④-0八田
田村・廣江④-0藤本・河内
*第五対戦
同志社③-0千里金蘭大学
松橋・吉本④-1平山・露口
多田④-0末吉
田村・廣江④-0橋岡・西岡
3部優勝
◎入替戦
同志社②-0甲南女子大学
松橋・吉本④-1為本・花井
多田④-0川畑
2部に昇格しました

男子部・5月1•2日 2022関西学生春期1部リーグ


◎男子部•関西学生春期リーグ2022 全対戦成績です。
*第一対戦
同志社④-1大阪成蹊
境・滝瀬④-1佐々井・長方
林・雑賀④-1神品・川畑
稲福④-0木村
中西・藤久3-④大野・三好
高田・大原④-3竹村・津田
*第ニ対戦
同志社④-1立命館
林・雑賀④-1玉井・丸尾
境・滝瀬④-0小黒・溝渕
稲福④-0高谷
中西・藤久④-1岸井・奥村
高田・大原2-④鈴木・佐井
*第三対戦
同志社2-③関学大
境・滝瀬④-1岩崎・重森
林・雑賀1-④高木・田中
稲福④-1前田
中西・藤久0-④下原・近藤
高田・大原1-④半井・上通
*第四対戦
同志社⑤-0天理大
高田・藏座④-1藤井・関
境・滝瀬④-2中野・松本
稲福④-2嶋田
林・雑賀④-2上谷・小西
中西・大原④-1清水・上山
*第五対戦
同志社③-2関西大
境・滝瀬④-3石原・西端
高田・藏座2-④中別府・池田
稲福3-④花岡
林・雑賀④-1波多野・坊
中西・大原④-2森實・安東
第2位でした。優勝は関西学院大学

皆様にお願いと関西学生ソフトテニス大会スケジュールのお知らせ(2022.4.30)

コロナ禍がまったく癒えた訳ではないため、2022年度春期学生ソフトテニスリーグは、大事を取っての入場制限・無観客の大会となります。試合経過・結果については、画像および天候によっては動画でも速報したいと思いますので、宜しくお願いします。

下は、今年度の関西学生ソフトテニス連盟スケジュールです。

<関西学生ソフトテニス連盟スケジュール>

2022年度スケジュール

2022年度7名の新入生を迎えております!(4月9日現在)

4月1日(金)が入学式、そして新年度が始まって1週間以上が経ち、同志社大学ソフトテニス部にも、男子部の2名、女子5名の新入部員を迎えることができました。その7名の写真とプロフィールを紹介します。今後も、新入部員を迎える際には、写真とプロフィールを掲載しますので宜しくお願いします!


氏名: 大泉快生
出身高校: 宮城県東北学院高校
学部・学科: 理工学部 機械システム学科
ポジション: 後衛
抱負: チームの一員として、活躍できる様に頑張ります。
同志社大学について思う事: 文武両道でハイレベルに活動している大学だと思います。


氏名: 齊藤圭亮
出身高校: 香川県高松中央高校
学部・学科: 経済学部 経済学科
ポジション: 前衛
抱負: チームで活躍できる様、精一杯頑張ります。
同志社大学について思う事: 勉強も部活も両立できる良い環境だと思います。


氏名:松橋由依
出身高校:和歌山信愛高校
学部・学科:スポーツ健康科学部
ポジション:後衛
抱負:チームに貢献できるように頑張ります。
同志社大学について思う事:優しくて、明るい先輩方が多いので、練習の雰囲気がいつも和やかです。


氏名:岸浦咲歩
出身高校:和歌山信愛高等学校
学部・学科:商学部・商学科
ポジション:後衛
抱負:同志社の一部優勝に貢献できるように頑張ります!
同志社大学について思う事:文武両道を実践している学校だと思います。


氏名:小倉菜の葉
出身高校:高松西高校
学部・学科:政策学部
ポジション:後衛
抱負:楽しみながら一生懸命頑張ります!
同志社大学について思う事:自ら考え行動する力が身につくと思います!


 

4月3日・京都府民春季大会 結果

4月3日(日)、丹波自然運動公園テニスコートにて、春季京都府民大会が行われました。本学からは、男子2ペア・女子5ペアが出場しました。

◎京都府春季府民大会

◆男子予選Hリーグ

中西・大原 ④: 1 清原・松田(京都市役所)               中西・大原 ④: 2 鈴木・斉明寺(立命館)

中西・大原 ④: 0 飯塚・堤(立命館)

◆男子予選Dリーグ

斉田(3年)・廣川(4年) ④:2 釘本・後藤

斉田・廣川 ④:2井口・吉岡(京都教育大)              斉田・廣川 0:④ 高谷・奥村(立命館)               ※このリーグからは立命館か決勝トーナメントへ

◆男子決勝トーナメント1回戦

中西・大原 ④:0 近藤・前田

◆男子決勝トーナメント2回戦

村田・高村(ワタキュー)④:2 中西・大原              ※中西(4年)・大原(2年)、ベスト8

 

◎京都府春季府民大会

◆女子予選Bリーグ                                       喜多・小倉 1:④ 大津・隈元(立命館)                        喜多・小倉 3:④ 乾・浜中(仏教大)                         喜多・小倉 0:④ 鈴木・川中(仏教大)                               ◆女子予選Dリーグ                                        岸浦・岩崎 ④:3 金城・高橋(チームサニーブリーズ)                                     岸浦・岩崎 ④:0 常本・本田(立命館)                                      岸浦・岩崎 ④:永野・池端(仏教大)                          ◆女子予選Fリーグ                                       松橋・高岡 ④:1 永木・柳(仏教大)                         松橋・高岡 ④:0 呉・宮内(京都教育大)                       松橋・高岡 3:④ 青松・川元(立命館)                         ◆女子予選Gリーグ                                   木原・小向 3:④ 岡田・辻倉(ワタキューセイモア)                     木原・小向 1:④ 松並・岡本(仏教大)                        木原・小向 0:④ 福田・岡田(立命館)                        ◆女子予選Hリーグ                                   北川・白鳥 ④:3 阪本・佐藤(チームサニーブリーズ)                   北川・白鳥 ④:1 戸田・中村(仏教大)                                                                  ※岸浦・岩崎、北川・白鳥は決勝トーナメント進出

 

◆女子決勝トーナメント                                   岸浦・岩崎 ④:3 柴田・宇野(仏教大)                               北川・白鳥 0:④ 岡田・辻倉(ワタキューセイモア)                                  ※岸浦・岩崎は準決勝進出、北川・白鳥はベスト8

木原・岸浦・松橋は和歌山信愛出身の1年生、白鳥は宮城東北高出身の1年生。岩崎は和歌山信愛出身の4年生・女子部主将、北川は大阪昇陽出身の2年生。

◆女子決勝トーナメント準決勝                                     岸浦・岩崎 0:④ 中西・福田(ワタキューセイモア)                        岸浦・岩崎ペア、第3位

※写真向かって左が岩崎(4年・女子部主将)、右が岸浦(1年)

向かって左が岸浦、右が岩崎